Меропиятия в рамках шестого школьного дня

В преддверии великого праздника - Дня Победы все воспитательные мероприятия, проводимые в школе, приуроченны героическому прошлому белорусского народа, памяти, всех, тех, кто добывал нам мирное небо над головой.
✅ В шестой школьный день, 24 апреля, классные руководители А.А.Аникина, Т.Н.Головейко, О.Ф. Карпук, В.Ф.Якимук, А.Г.Климчук провели презентации памятных мест г.Жабинки и района, интерактивную игру "Звездочка на карте Жабинковского района", посетили памятник М.Н.Чернаку, возложили цветы и минутой молчания почтили его память.
✅ Познание истории родного края, района, города даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее.

26 апреля 1986 - этот день навсегда останется в памяти каждого белоруса. В этот день произошла ужасная катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая оставила страшный след на земле.
В эти дни принято вспоминать и чтить память всех тех, кто пострадал от взрыва на атомной станции.
✔️С.П.Прокопчик с учащимися 4 "Б" класса провела мероприятие "Чернобыль - наша память и боль".
Ребята так же познакомились еще с одной интересной историей, связанной с атомной катастрофой, с историей японской девочки Садако. Мужественной девочке воздвигнут монумент: на высоком постаменте-колоколе, близко к небу, на вытянутых руках она держит бумажного журавлика.
Это стало символом мира и неприятия ядерной войны. Ежегодно в память о трагических событиях возле этого памятника в Хиросиме появляются тысячи бумажных журавликов.
Четвероклассники так же изготовили бумажных журавликов и развесли их во внутреннем дворике школы, чтобы напомнить всем о страшной трагедии Чернобыля и почтить память погибших.
✔️В шестой школьный день 24.04.2023 классный руководитель И.В.Пальчук организовала для десятиклассников Урок памяти "Людская память и боль".
Ирина Владимировна рассказала ребятам о тех страшных событиях и людях, которые делали все, чтобы ликвидировать последствия аварии. Минутой молчания почтили память погибших и умерших от последствий трагедии. Чернобыль - это трагедия и подвиг людей.  Учащиеся подготовили информацию о трагических событиях 1986 года.
✅ Память о последствиях аварии от на Чернобыльской АЭС надо сохранить навсегда как бесценный урок и предостережение.