Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о проведении Дней здоровья в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г.Жабинки»

УТВЕРЖДАЮ

Директор средней школы № 3

г. Жабинки

____________ Н.Н.Урбан

01.09.2023

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Дней здоровья в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г.Жабинки»

 

1. Цели, задачи

1.1. Дни здоровья в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г.Жабинки» (далее – учреждении образования) проводятся с целью пропаганды среди учащихся здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

1.2. Задачи: привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта; выявление лучших спортсменов учреждении образования; повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности и продуктивности их обучения; развитие олимпийского движения.

2. Порядок организации и проведения

2.1. Организация и проведение мероприятий возлагается на учителей физической культуры и здоровья, руководителей физического воспитания, руководителя по военно-патриотическому воспитанию, педагогов, выполняющих функции классных руководителей (далее – классные руководители), заместителя директора по воспитательной работе.

Программа и форма проведения Дней здоровья разрабатывается учителями физической культуры и здоровья, руководителями физического воспитания, руководителем по военно-патриотическому воспитанию совместно с заместителем директора по воспитательной работе.

Учителя физической культуры и здоровья, руководители физического воспитания, руководитель по военно-патриотическому воспитанию участвуют в подготовке команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дней здоровья.

Заместитель директора по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для команд-победительниц, учащихся, занявших        I-III места.

Классные руководители доводят программу Дней здоровья до сведения учащихся и обеспечивают их участие в мероприятиях. Сами присутствуют на мероприятиях и оказывают помощь организаторам.

2.2. Содержание Дня здоровья может включать спортивные соревнования по отдельным видам спорта, спортивным и подвижным играм, эстафеты, стрельбу из пневматического оружия, соревнования по туризму, олимпийские уроки, спортивные праздники, квесты и квизы на тему здорового образа жизни и т.п.

        2.3. В состав судейских команд входят учителя по физической культуре и здоровью, классные руководители, специалисты СППС, учащиеся старших классов.

3. Время и место проведения

3.1.Спортивные мероприятия, организуемые в рамках программы Дней здоровья, проводятся в спортивном зале, на спортивной площадке учреждения образования.

3.2. При определенных условиях (погодные условия, эпидемиологическая ситуация, форма проведения и т.п.) мероприятия могут проводиться в учебных кабинетах, библиотеке, актовом зале.

        3.3. Дни здоровья проводятся ежемесячно (каждая вторая суббота месяца).

3.4. Спортивные мероприятия в рамках программы Дня здоровья начинаются не ранее 10 часов.

4. Участники

4.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дней здоровья привлекаются учащиеся I-XI классов.

4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения Дня здоровья.

4.3. Освобождённые учащиеся присутствуют на всех спортивных мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников судей и классных руководителей.

5. Награждение.

5.1. Команды, занявшие I-III места, награждаются дипломами.

5.2. Учащиеся, занявшие I-III места, награждаются грамотами.

5.3. Отдельные участники могут награждаться сертификатами, дипломами или сувенирами по решению организаторов.

Разделы сайта