День китайского языка в Институте Конфуция БрГУ им. А.С.Пушкина

Сегодня институт китаеведения имени Конфуция БрГУ им. А.С. Пушкина широко открыл двери, чтобы по традиции 20 апреля отметить праздник в память о Цан Цзе (仓颉) — легендарном отце-основателе китайской письменности.
🔻По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.
🔻Впервые имя Цан Цзе упоминается в философском трактате III века до н.э. «Сюнь-Цзы». Там говорится: «Были многочисленные опыты по созданию письменности, но лишь знаки, созданные Цан Цзе, были приняты и существуют доныне». Со временем древний ученый приобрел мифологические черты, его стали изображать с четырьмя глазами, что символизирует его особенную прозорливость.
🔻Китайский является государственным языком Китая, Тайваня и Сингапура. Всего же в мире на нем говорят свыше 1,3 миллиарда человек. Огромное количество носителей языка стало причиной включения китайского в число шести официальных и рабочих языков ООН.
🔻На праздник были приглашены ребята школы, изучающие китайский язык и культуру.
Были проведены ознакомительные экскурсии по Институту, мастер-классы по каллиграфии, познакомились ребята и с чайной церемонией, изготовили сувениры.
‼️Прошла церемония награждения по итогам проведенного в преддверии праздника конкурса «Китайские чернила, китайская каллиграфия».
Награды из рук руководителей Института Конфуция @ci_brsu c китайской стороны профессора Фан Шэнлян и А.Е.Саиди, с белорусской стороны, получили:
СОРОКИНА Яна, учащаяся 7Б класса, за 1 место;
МЕХ Екатерина, учащаяся 7А класса, за 2 место;
БЕГЕЛЬ Полина, учащаяся 7Б класса, за творческий подход.
🔻КСТАТИ!! Существует теория, согласно которой человек, изучающий китайскую письменность, открывает в себе способности к образному мышлению – художественному творчеству. А изучение произношения тонов развивает музыкальный слух. Как следствие, при изучении китайского языка происходит всестороннее развитие личности – человек получает знания, одновременно с этим раскрываются таланты, изначально в него заложенные.