В гостях у пограничников

28 мая  - день пограничника. Накануне этой даты учащиеся  7 «А» класса средней школы № 3 г Жабинки побывали  в гостях у пограничников.

Вначале ребята посетили пограничную заставу «Брест» имени Героя Советского Союза А. М.  Кижеватова, где увидели, как проходят будни современных пограничников. Учащиеся класса узнали, из чего состоит экипировка пограничного наряда, с каким вооружением они выходят на охрану государственной границы, посетили городок пограничной службы, который предназначен для подготовки солдат к несению службы в реальных условиях. Здесь они узнали, что такое контрольно-следовая полоса, какими навыками доложен обладать пограничник, чтобы задержать нарушителя государственной границы.

Особый интерес у ребят вызвали четвероногие «друзья» пограничников – служебные собаки, которые продемонстрировали свои умения при преодолении полосы препятствий, а также при задержании учебного нарушителя границы.

Затем ребята посетили Центр подготовки специалистов пограничного контроля, - структурное подразделение Института пограничной службы Республики Беларусь. История этого учебного подразделения   началась в далёком 1961 году. И вот спустя 67 лет оно готовит специалистов пограничного контроля для всех территориальных органов пограничной службы Республики Беларусь. Здесь школьники познакомились с условиями быта и проживания военнослужащих в Центре, увидели современные специализированные классы, в которых проходит профессиональная подготовка контролёров. Учащиеся испытали своинавыки в стрельбе из пистолета Макарова, узнали о некоторых способах распознавания поддельных документов. Ребята поняли насколько важна и многогранна пограничная служба.

Именно такие мероприятия воспитывают в детях чувствоглубокого  патриотизма и любви к Родине, ориентируют их на выбор будущей профессии.

Поездка никого не оставила равнодушными: было интересно и познавательно. На обратном пути почти каждый утверждал, что по окончании школы он будет поступать в институт пограничной службы РБ или просто посвятит себя делу охраны Государственной границы нашей Родины.