В школе прошло праздничное мероприятие, посвященное китайскому Новому году

Накануне праздника Весны (Нового года по лунному календарю), в школе прошло праздничное мероприятие, посвященное китайскому Новому году.
🔻Китайский Новый год, или «Чуньцзе» (праздник Весны) – один из главных и древних праздников жителей Поднебесной и других стран Восточной Азии. В этом году он отмечается 10 февраля и длится 15 дней.
🔻В организации и проведении праздника приняли участие руководители Института Конфуция БрГУ им. А.С.Пушкина @ci_brsu с китайской стороны профессор Фан Шэнлян, с белорусской - А.Е.Саиди, преподаватели Института, которые рассказали ребятам о Китае и Празднике:
"Китай -- это великое государство с необычной и загадочной для всего мира культурой и традициями. Китайский Новый год символизирует пробуждение весны, поэтому Новый год еще называют Праздником весны. Перед празднованием в Китае принято проводить генеральную уборку дома и украшать его традиционными украшениями: парными надписями, красными фонариками у входа, бумажными узорами на окнах. Самая главная традиция -- встретить Праздник весны в кругу семьи".
🔻В праздничном концерте приняли участие преподаватели и студенты Института, учащиеся гимназии N° 5 г. Бреста, наши ребята, изучающие китайский язык и культуру.
🔻И какой Новый год без сюрпризов. В завершение праздника лучшие ученики получили от китайских друзей благодарности и подарки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Средняя школа №3 г.Жабинки (@school_3_zhabinka)