Как будет проходить экзамен по истории Беларуси?

На Национальном образовательном портале опубликовали рекомендации, как проводить выпускной экзамен по Истории Беларуси для тех, кто окончил II ступень общего среднего образования в 2022/2023 году.
Что с билетами?
 Экзамен будет в устной форме по билетам с двумя вопросами:
📍Первый вопрос для проверки усвоения учениками важнейших событий истории Беларуси. Ответ должен включать:
🔻описание указанных исторических фактов;
🔻определение их хронологических рамок;
🔻информацию об исторических личностях;
🔻определения исторических понятий;
🔻объяснение наиболее существенных причинно-следственных связей между историческими фактами.
📍Во втором вопросе нужно выполнить практическое задание для проверки умений учеников работать с разными источниками информации.
ВАЖНО! Учителям не придется разрабатывать вторые вопросы билетов самостоятельно. В этом учебном году практические задания будут в готовом виде.
Практические задания для билетов № 8, 19 (“Наш край в годы Великой Отечественной войны”, “Наш край в XIII–XVIII вв”) разрабатываются на уровне района и также будут едиными для конкретной местности.
На Национальном образовательном портале открыли доступ к банку практических заданий. Его можно использовать для подготовки учеников к экзамену и для проведения уроков.

Как будет проходить экзамен?
🔻Для подготовки у ученика есть 30 минут.
🔻Ученики могут пользоваться репродукциями художественных произведений и учебными настенными картами.
🔻В случае неполного ответа ученику можно предложить дополнительные вопросы в пределах материала, предусмотренного билетом.
🔻Экзаменационная комиссия может разрешить ответить по другому билету, но это отметят в протоколе. Вопрос о снижении отметки решает также комиссия.
🔻Отметка за экзамен выставляется как среднее арифметическое за ответ на каждый вопрос, с применением правил математического округления.
🔻Отметки объявят по завершении экзамена.