Школа активного гражданина

В рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся V-VII классов  классными руководителями учреждения образования проведен единый день информирования на тему: «Я и Закон».

В ходе проведения мероприятий учащимся рассказали об их правах и обязанностях, ответственности согласно законодательству Республики Беларусь, обсудили различные ситуации, связанные с нарушением прав ребенка.

Основная идея классного часа предусматривала освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, своему Отечеству.

В рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов — 28.01.2021 года  классными руководителями учреждения образования проведен единый день информирования на тему: «Белорусская наука в ногу со временем».

В информационном блоке «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», проинформировали учащихся, что ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия.

Во втором блоке «Наука – важное условие достижения Целей устойчивого развития» было отмечено, что наука – мощнейший двигатель общественного прогресса, и является одним из важнейших источников знаний. Она играет важную роль для роста благосостояния общества. Также учащиеся обсудили вопросы по данной теме.

В третьем блоке «Наследникам великих открытий новые порывы совершать» учащихся проинформировали, что важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение учащихся к научной работе; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества и др.

Так же учащимся рассказали о республиканском молодежном проекте БРСМ – «100 идей для Беларуси.

Проект «100 идей для Беларуси» с 2011 года реализует лучшие инновационные идеи юношей и девушек и с каждым годом становится все популярней среди молодежи.