Асаблівасці паступлення ў вышэйшыя навучальныя ўстановы ў 2022 годзе

Вступительная кампания 2024

Подробности вступительной гонки 2024 года стали известны в начале января после подписания указа о правилах приема в высшие и средние учебные заведения. Теперь точно известны сроки сдачи ЦЭ/ЦТ, подачи документов и зачисления на первый курс. Разбираемся, какие новшества и приятные сюрпризы ждут белорусских абитуриентов.

вступительная кампания 2024

В какие сроки пройдет вступительная кампания в 2024 году

Регистрация на ЦЭ и ЦТ пройдет раньше, чем когда-либо (начиная с марта-апреля). Как и сами экзамены (пройдут до конца мая). Испытания решили объединить, чтобы сократить количество сдаваемых экзаменов и исключить повторное тестирование по одному предмету при выпуске из школы и поступлении в ВУЗ.
В этом году поток абитуриентов решили разделить. Первыми будут поступать те, кто не сдают экзамены (конец июня). Вторым потоком будут принимать документы на общий конкурс (с 4 июля).

График вступительной кампании смотри в статье Даты ЦЭ и ЦТ 2024.

Кто сможет поступить в ВУЗы РБ без экзаменов в 2024 году

Отличники
Вступительных испытаний можно избежать, будучи мотивированным учеником средней школы или студентом колледжа. Имеющие исключительные успехи в учебе, подтвержденные медалями, наградами победителей республиканских и университетских олимпиад, дипломами с отличием, смогут пройти в университеты вне конкурса. Перечень специальностей и факультетов, принимающих одаренных абитуриентов, можно уточнить на сайтах интересующих учебных заведений.

Целевики
Белорусские ВУЗы продолжают увеличивать количество мест для обучающихся за счет средств организаций-спонсоров. Они будут участвовать в отдельном конкурсе аттестатов, средний балл которого должен быть не ниже 7. Только для наиболее экономически востребованных профессий (перечень уточняйте на сайте Минобразования) показатели успеваемости не учитываются.

Выпускники Национального детского технопарка
Пройдя специальную образовательную программу для одаренной молодежи в учебном заведении «Национальный детский технопарк», абитуриенты могут выбрать для поступления без экзаменов в высшее учебное заведение направление из перечня Министерства образования. Для приема на факультеты будут организованы специальные комиссии. Кроме предоставления рекомендаций из технопарка абитуриенты будут проходить устное собеседование.

Полный список регалий, которые дают право на поступление без вступительных испытаний, можно ознакомиться на веб-страницах приемной комиссии ВУЗов.

ВАЖНО! Сдавать школьные централизованные экзамены придется почти всем. Освобождены от ЦЭ только победители заключительного этапа республиканских олимпиад по школьным предметам.

Зачем подавать в приемную комиссию характеристику из школы ил колледжа

С 2023 при подаче документов в приемную комиссию обязательным пунктом стала характеристика с предыдущего места учебы. На результаты поступления бумага по-прежнему не влияет. Информация нужна администрации для более внимательного ведения личного дела студента и вдумчивого распределения в общественной и научной жизни ВУЗа.

Можно ли подать документы в несколько ВУЗов

Нельзя. Исключения — Институт МВД (Могилев) и Академия МВД (Минск). В остальных ВУЗах есть возможность податься на разные специальности в рамках одного факультета (смежные). Это повысит шансы успешного прохождения конкурса на бюджет.

Проходные баллы

Чтобы быть зачисленным на некоторые специальности, придется выдать результат на ЦЭ/ЦТ, близкий к максимуму, и приложить аттестат отличника. Топ 5 самых «дорогих» направлений в 2023 году:

• международное право (БГУ)
  • стоматология (ВГМУ)
  • программная инженерия (БНТУ, БГУИР)
  • электронная экономика (БГУИР)
  • востоковедение (БГУ)

Стоимость входа на перечисленные профессии составила от 394 до 398 баллов.

На многие специальности можно поступить, имея в сумме 100-130 баллов. Среди них попадаются и бюджетные места. Воспользуйтесь поиском по баллам в каталоге ВУЗов.

Как поступить на заочное

Времена, когда можно было внезапно подать документы на заочку на любой понравившийся факультет, прошли. Сейчас для поступления понадобится опыт работы чуть меньше года (от 10 месяцев) по выбранной специальности. Строгое условие работает для бюджетников и платников. Под исключение попадают только абитуриенты, имеющие инвалидность 1 и 2 группы (при условии отсутствия мед. противопоказаний к работе в выбранной профессии).