20.04.24

Профориентационная суббота

Выбор будущей профессии – очень важный шаг в жизни человека. Уже в школе для учащихся необходимо оказывать профессиональную помощь, чтобы осознать, что ему интересно и кем стать.
🔹Учащихся информируют о различных профессиях, их содержании, о требованиях, предъявляемых к качествам личности, разъясняют значимость и востребованность в экономике и в обществе отдельных профессий, рекламируют востребованные, рассказывают о способах их получения.
🔹В школе реализуются проекты "Один день с предприятием" (для учащихся 9, 11 классов) и "Профессии наших родителей" в рамках Года качества.
🔹Традиционными являются Дни труда и профориентации, которые проходят на постоянной основе в третью субботу месяца.
🔹Так, 20 апреля учащиеся 11"Б" класса познакомились с работой ПЧ5, второклассники побывали в ПМК19, а четвероклассники - отделении Белпочта.
🔹Благодаря проектам учащимся предоставляется уникальная возможность ознакомиться с той или иной профессией, наблюдая за работой специалистов, которые демонстрируют свои высокие профессиональные навыки, а также узнать о возможностях профессионального роста.
Во-вторых, ребята знакомятся с современными предприятиями региона, обладающими высоким потенциалом, имеющими сложное технологическое оборудование, технику, знакомятся с процессом изготовления продукции, в том числе и "Брендами Беларуси".